Преса

Преса

Валерия Бессараба похоронят на Байковом кладбище

Имя Валерия Бессараба знакомо не только старшему поколению театралов, зрителям Театра имени Леси Украинки. Знатоки отечественного кинематографа помнят его по фильмам «Ключи от неба», «С Днем рождения», «Сердце Бонивура», а маленькие зрители — по легендарному мультфильму «Остров сокровищ», где голосом Валерия Бессараба говорит главный герой Джим Хокинс. Последних 16 лет из-за тяжелой болезни артист не выходил на сцену. Прошлой ночью, на 69-м году жизни перестало биться его сердце.

«Я знаю его еще по Дворцу пионеров, где мы, школьники, занимались в драматической студии, — вспоминает актриса театра и кино Раиса Недашковская. — Потом вместе поступали в театральный институт». Тот курс впоследствии окрестили «звездным». Вместе с Валерием Бессарабом и Раисой Недашковской учились Иван Миколайчук и Бронислав Брондуков. Помню, как мы всем курсом встречали Новый год у меня дома. Я жила неподалеку от института, и однокурсники частенько ко мне забегали. К празднику мама наготовила разных вкусностей, чтобы накормить студентов как следует. Были Боря Брундуков, Ваня Миколайчук, Боря Ивченко и, конечно же, Валера. Он обладал замечательным чувством юмора, поэтому с ним никогда не бывало скучно. Это замечательное качество Валера пронес через всю жизнь».

И по окончании вуза бывшие однокурсники продолжали общаться. «Я всегда очень нежно относилась к Валере. В студенческие годы мы переиграли с ним массу отрывков, играли на одной сцене в дипломном спектакле «Аргонавты». Но потом наши пути разошлись, — вспоминает Раиса Степановна. — Я стала сниматься в кино, Валера ушел Русскую драму. И правильно сделал, он играл на этой сцене 30 счастливых лет и получил звание народного артиста».

Николай Рушковский — коллега Бессараба по театру, а познакомились они на съемочной площадке. «В 1964 снимался фильм «Ключи от неба». Я там играл генерала, он лейтенанта Кириллова, из-за которого в фильме и разворачивается весь сыр-бор, — рассказал «Известиям в Украине» Николай Рушковский. Кажется, он тогда только что окончил институт. В наш театр они пришли вместе с Брондуковым. Правда, Бронислав не пришелся ко двору и вскоре ушел, а Валера начал работать довольно активно». И вне театра артист был очень деятельным и всесторонне одаренным человеком. Любил футбол, сохранил дружеские отношения с игроками «Динамо», с которыми любил погонять мяч в свободное от репетиций время».

«Валерий Бессараб — артист милостью божьей, — рассказал «Известиям в Украине» художественный режиссер театра Михаил Резникович. — В нем была такая мера творческой заразительности, гигантского человеческого и актерского обаяния в соединении с удивительным чувством юмора. Это всегда покоряет зрительный зал. Вместе с ним мы создали немало спектаклей. В «Детях Ванюшина» он играл Щеткина, в «Разгроме» грандиозно исполнял роль Мечика. А в спектакле «И отлетим с ветрами» у них с Толей Пазенко был такой грандиозный дуэт, такая комедийная сцена, которая даже в концертах принималась публикой на ура. Последняя его работа — Мазарини в «Молодых годах короля Людовика XIV», к счастью, снята на пленку. Сам процесс создания этого спектакля, работа с ним был творческим подарком для меня и, очевидно, для него. Его уход из жизни — огромная потеря для театра. Даже больше, чем потеря».

Коллеги утверждают, что Валерий Бессараб очень любил свой театр, отдавал ему все силы и наверняка до сих пор успешно играл бы на сцене, если бы не болезнь суставов. Из-за этого последние 16 лет он не выходил из квартиры. «Никто из нас полностью не реализует своих возможностей. Мало кому выпадает такое везение. Но ведь главное, насколько каждый из нас реализовался в своих человеческих проявлениях. Очень важно, как человек жил, как проявлялся в этом мире. Так вот, Валерий был не только замечательным артистом, но и человеком с большой буквы», — подытожила Раиса Недашковская.

Прощание с артистом состоится сегодня. Похоронят Валерия Бессараба на Байковом кладбище.

Отдел «Культура»

"Известия", четверг, 10 января 2013 , 6:31

 
go_up