Ігри на задньому подвір'ї

Додати в обране
Една Мазія
Рекомендований вік до перегляду

Драма. Вистава без антракту.
Тривалість 1 год. 30 хв.

Вистава йде українською мовою
Прем'єра: 23 грудня 1997 року

Керівник проекту Михайло Резнікович
Постановка і сценографія – Одед Котлер (Ізраїль)
Режисер поновлення – Дмитро Морозов
Костюми – Валентина Плавун
Помічник режисера – Світлана Роєнко

Переклад з івриту Віктора Радуцького

Національний академічний драматичний театр ім. Лесі Українки
Та Київський національний університет театру, кіно і телебачення ім. І.К.Карпенка-Карого
представляють виставу акторської майстерні Михайла Резніковича

 

     Виставу поставлено за п'єсою сучасної письменниці, досить популярної в Ізраїлі, Едни Мазія. Це оповідання про молодь, та адресоване насамперед тим, хто вступає у велике життя і зустрічає на своєму шляху найскладніші негаразди і випробування.  
   Протягом вистави герої поперемінно опиняються то в ролі підсудних, то в ролі суддів. Заслуховується справа про групове зґвалтування неповнолітньої дівчини. Допити, показання, очні ставки - але без сухої констатації фактів, викладеної казенним словом протоколу. Тут жива інтонація, ланцюг фактів складається у чітку хроніку розслідування, точніше, дослідження морального чинника існування молоді в сучасному світі, чи то на Заході, чи у нашому рідному сусідньому дворі.

 

Дійові особи та виконавці:

Дворі Махнес – Олександра Барсток, Ольга Узун,
Гіді Бецер – Олександр Греков
Сєла Борохов – Михайло Ганєв, Михайло Роєнко
Шмулік Купер – Захар Кермощук, Олег Худік
Асаф Сахаров – Ілля Ісаєнко
Гітарист –  Дар’я Каташинська, Нікіта Снісаренко.

Коментарі:

04.02.2020
важко про п'єсу з такою складною і болючою темою сказати - прекрасна, але точно прекрасна гра акторів, півтори години зі стиснутими зубами, хоча сам сюжет і розв'язка передбачувані, але ж і метою була не інтрига і новизна. вважаю, підліткам обов'язково треба дивитися.
прийшла у джинсах, справжнє пиво і цигарки ніяк не вплинули на якість гри і цінність п'єси в моїх очах)
04.02.2020
Вчера сходил на этот спектакль. Вы серьезно решили использовать настоящее пиво и курить настоящие сигареты? А этот номер с снятием трусов к чему? По-вашему в зале сидят люди которые не могут представить и надо обязательно показать? Использование фраз как дебил, сука и.т.д... Вы скатились ниже чем черный квадрат. Драма должна вызывать совсем другие эмоции. Это скорее вызывает шок . Зал был забит школьниками, которых отправили с школы. Скорее ради них и существует данный спектакль. Вы хоть помните что ваш театр это не помойка? Но с такой постановкой он скоро таким будет. Можно будет смело приходить в театр в джинсах, брать собой пиво и курить прямо в зале. Вы хоть ограничение по возрасту поменяйте.
Дякую акторам і всій творчій групі, що працювала над виставою "Ігри на задньому подвір'ї". Віковий ценз для цієї вистави встановлений дуже правильно. Тому, що саме у віці 14+ підлітки найлегше піддаються маніпуляціям, саме у цьому віці вони вчаться говорити "НІ" . Бажання самоствердитися іноді призводить до такого варіанту самореалізації, який ми бачили у виставі. Відвідали виставу з 9 класом. Всі були у захваті! Дуже мало учнів звернули увагу на справжнє пиво і цигарки, а під час обговорення зробили для себе дуже правильні і корисні для життя висновки! Слідкуємо за репертуаром театру акторам і всьому колективу творчого натхнення!
Владмен
04.04.2019
Спектакль супер
Валентина
04.07.2018
Тяжелый.Пошлый.Без смысла.
Вопросов к актерам нет.
Но вот сюжет - бесполезный...чему он научит пришедших людей на этот спектакль? Важные социальные вопросы - нет, юмор и легкость на душе - нет... Театр это искусство и творчество, которое должно вдохновить на внутренние перемены зрителя, обратить внимание человека на острые социальные вопросы, а не окунуть в "грязь" вперемешку с громкой роковой музыкой.
Просьба организаторам сделать сбоку зала проход, чтобы была возможность зрителю уйти из зала, если ему не нравиться представление. Т.к. мешать актерам в таких случаях не хочется, а сцена и первый ряд очень близки - есть уважение к их труду.
Долго думая, я смогла найти все же маленькую ниточку смысла: "Дети, которые остались без любви и внимания родителей в детстве...могут пройти такой печальный путь... спектакль обращает внимание родителей на важность нравственного воспитания, взращивания внутренних границ, положительных убеждений у детей о своей ценности - насколько это важно...". Но к сожалению, это не красная нить через весь спектакль, это была одна фраза в конце спектакля...
я разочарована.
Желаю театру творческих побед и новых вдохновенных работ!
С ув. Валентина
Юля (Мукачево)
27.05.2018
Тема поднятая в спектакле актуальная как на сегодняшний день, так и через годы. Актеры и музыкальное сопровождение передали все те чувства и эмоции, которые переживают люди в данной ситуации.В очередной раз убеждаюсь, что главное не возраст артиста, а их понимание темы, осознание того что они передают людям. Спасибо актерам (выложились в полною силу) и всем людям которые работали над постановкой спектакля. Эмоции только позитивные после такой работы.
Наталия
24.02.2018
24.02.2018 сходили с дочкой на спектакль «Игры на заднем дворе». Спектакль превзошёл все мои ожидания! Впервые захотелось написать отзыв и поблагодарить ребят за их игру! Ребята, вы крутые! Весь спектакль прошел на одном дыхании, абсолютный эффект присутствия и участия! Как вы это делаете!? Желаю вам успехов! С интересом буду ходить на спектакли с вашим участием, а также наблюдать за вашим дальнейшим творческим ростом. Мне показалось, что вы получили после спектакля недостаточно аплодисментов и благодарности, которые вы, несомненно, заслуживаете! Спектакль рассчитан на подростков, и они еще не всегда умеют и готовы выразить свои эмоции. Но будьте уверены, что вы достучались до их сердец, и каждый приобрёл благодаря вам непростой, но очень нужный опыт. Тема очень актуальна для подростков всех времен, и вы доносите до них то, что не могут донести взрослые, которые находятся рядом, и что подростки не готовы услышать и принять от своих близких. Спасибо вам! Дочь также в восторге. После спектакля мы были на одной волне и даже как-то сблизились. Рекомендую для просмотра подросткам.

Очень понравилось. Хороший уровень исполнения! Приятно смотреть на молодых актёров. Хороший зал. Доступные билеты.
Святослав
29.11.2017
Не скажу,что это было потерянное время, но я спектаклем разочарован по большей части. Главным образом слабой игрой девушки в главной роли, а также банальностью и предсказуемостью самого сюжета. Как для такой тяжёлой и серьезной темы все вышло очень поверхностно, и не тронуло до глубины души.
Анастасия
17.11.2017
Только что вернулась с этого чудесного и очень тяжелого спектакля. Остался грустный осадок - я закончила школу 10 лет назад, но очень живо вся эта подростковая ситуация встала перед глазами. Глупая девушка, которая так хочет казаться увереннее и старше, и молодые животные. Никакой лексической грязи или пошлости в спектакле нет, не понимаю ханжеские комментарии вроде "вышла бы через 5 минут, если бы сидела близко ко входу". Реальность подростковых реалий обыграна еще достаточно мягко. На спектакле со мной был класс подростков - все они вели себя очень достойно, заметно было, что они увлечены действием. Надеюсь, что они вынесли для себя урок, который не станут повторять в реальной жизни.
Актеры большие молодцы - все очень молоды, но каждый был в своей роли весь спектакль. Очень интересно было наблюдать за "неключевым" персонажем сцены - никто не выходил из роли. Особенно понравился исполнитель роли Шмулика Евгений Щербань, очень противоречивый и трогательный образ у него получился.
Спасибо любимому театру за эмоционально нелегкую, но по-своему крутую пятницу!

Коментувати

Перед тим як написати коментар, ознайомтесь з правилами сайту.
Увага! Коментарі незареєстрованих користувачів будуть розміщуватися на сайті після перевірки адміністратором.

protect
go_up