Дерева помирають стоячи

Додати в обране
Алехандро Касона
Віктор Алдошин, Станіслав БобкоНіна НіжерадзеСтаніслав БобкоСтаніслав Бобко, Ірина БучкоМарія Агапітова, Ольга ПервєєваІрина БучкоВіктор Алдошин, Ніна НіжерадзеІрина Бучко, Віктор СемирозуменкоТетяна Остапенко, Петро СоваВіктор Алдошин, Віктор СемирозуменкоСтаніслав БобкоНіна НіжерадзеІрина БучкоНаталія Сергієнко, Вячеслав Ніколенко, Петро СоваСтаніслав Бобко, Ірина БучкоСтаніслав Бобко, Ірина БучкоТаїсія Бойко, Євген ХрамцовВіктор Алдошин, Дмитро СавченкоТаїсія Бойко, Ірина Бучко, Наталія Сергієнко, Євген Овчаров, Петро СоваТаїсія Бойко, Євген Овчаров, Євген Храмцов
Рекомендований вік до перегляду

Вистава з антрактом.

Тривалість 2 години 30 хв.

Прем'єра: 12 жовтня 2018 року

Режисер-постановник – Ірина Барковська

Сценографія – Давид Боровський

Художник по костюмах – Валентина Плавун

Музичне оформлення – Ірина Барковська, Віта Шпаковська

Балетмейстер – Алла Рубіна

Переклад з іспанської – Наталя Трауберг

Сильні люди навіть у своєму горі воліють залишатися сильними, не згинатися під вагою нещасть, а головне – не перекладати страждання на плечі своїх близьких.

Двадцять років Бабуся жила очікуванням дива – чекала єдиного онука, якому вона присвятила все своє життя. Але коли він, нарешті, приходить, вона виганяє його.

Чому це сталось? Що штовхнуло її на цей вчинок? Може, короткочасне знайомство з Директором чарівного агентства «Добрих справ» і його уявною дружиною Мартою? А може, вона зрозуміла просту і водночас складну істину: близькі люди – це люди, які по-справжньому роблять твоє життя наповненим, а не ті вигадані створіння, які не варті твоєї любові.

Виставу «Дерева помирають стоячи» за п'єсою Алехандро Касони, вперше на сцені Театру російської драми ім. Лесі Українки було поставлено в 1956 році на сьогодні вже легендарним режисером Леонідом Вікторовичем Варпаховським.

У той час, Варпаховський, працюючи над виставою, присвятив її пам'яті свого вчителя В. Е. Мейєрхольда. Невипадково основним матеріалом в оформленні вистави «Дерева помирають стоячи» став сухий бамбук. Це і паралель з виставою самого В. Е. Мейєрхольда, «Вчитель Бубус», і характеристика головної героїні, бабусі Еухени. Адже бамбук – не можна зігнути, його можна лише зламати. Але й зламати його не так легко.

Тоді, у далекому 1956-му, у цій виставі вийшли на сцену такі блискучі актори, як

Є. Опалова, В. Халатов, І. Павлова, М. Рушковський.

Але навіть найталановитіший спектакль, все одно, в силу своєї специфіки, не може бути вічним. А ось теми, яких він торкається, залишаються вічними.

У наш час, коли розмиті межі між добром і злом, коли насильство прагнуть ввести як чесноту, поява на сцені таких мудрих, добрих людей, як Бабуся, Сеньйор Бальбоа, Марта, Директор – це закономірне прагнення театру донести глядачеві, як бути розбірливим, уважним та чуйним.

 

Маурісіо у дитинстві: Ігор Аскевич, Артем Петрухін. Олексій Резуник

Дійові особи та виконавці:

Бабуся  Ніна Ніжерадзе
Сеньйор Бальбоа  Віктор Алдошин
Директор  Станіслав Бобко
Марта-Ізабелла  Ірина Бучко
Другий  Дмитро СавченкоВіктор Семирозуменко
Лоліта, секретарка  Таїсія БойкоТетяна Остапенко
Амеліа, друкарка  Аріна БєлановаНаталія Сергієнко
Пастор  Євген Храмцов
Жебрак  Віталій Метерчук
Фокусник  Вячеслав НіколенкоЄвген Овчаров
Хеновева  Людмила КурмельОльга Первєєва
Феліса, покоївка  Марія АгапітоваГелена Сергутіна
Привиди  Діна АндрійчукАріна БєлановаВячеслав НіколенкоЄвген ОвчаровНаталія Сергієнко

Коментарі:

Не могу назвать себя большим театралом и знатоком. Но на меня спектакль произвел очень сильное впечатление. Тронуло эмоционально, мощно, до слез. Судя по реакции зала не только меня одного. Очень рекомендую.
Александр
11.12.2021
Скажите пожалуйста, студенты только университета Карпенко Карого могут посмотреть бесплатно спектакли? Или и университета культуры и искусств также?
Адміністратор
10.12.2021
Здравствуйте, Катерина!
Студенты профильных вузов (актеры, режиссеры), допускаються к бесплатному просмотру спектаклей каждый день, при наличии свободных мест. Студенты других вузов - только последний четверг месяца.
Катерина
09.12.2021
Здравствуйте, хотела бы попасть на данное выступление. Однако, интересуюсь как работает система "Студенческий билет". Читала, что в последний понедельник месяца, можно посещать, при наличии свободных мест. Однако, это не совсем удобно. Если хочется прийти на желаемое выступление, которое проводится в другие дни месяца. Может действуют какие-то ещё скидки, не объязательно бесплатно. Просто интересуюсь, а то ничего не понятно. А посетить театр хочется.
Прекрасный спектакль, спасибо!????
Были с 14 летним сыном, он очень проникся - и хочет пойти еще.
Сніжанна
13.06.2021
12.06.2021 була на виставі. Це геніально- актори, декорацїї, музичне супроводження. Я просто у захваті. Дуже пошкодувала, що не принесла квітів. Шалені оплески довго не відпускали акторів зі сцени. Однозначно рекомендую для перегляду. І дякую театрові за чудовий наповнений глибоким змістом вечір.
Администратор
01.05.2021
Здравствуйте!
Не смотря на то, что локдаун заканчивается 30 апреля, театр начнёт показы спектаклей с 5 мая, в связи с производственной необходимостью.
Просим прощения за предоставленные неудобства.
Анна
29.04.2021
Здравствуйте! Почему отмена? Разве с 1 мая театры не открываются?
07.02.2021
Прекрасный спектакль. Один из любимых. Замечательные актеры. Музыкальное сопровождение хорошо подходит для спектакля. Хотя я его видела не один раз, после просмотра, есть над чем задуматься. Спектакль прошел очень быстро. Спасибо актерам за превосходную игру. Единственный спектакль во время просмотра которого ни разу не зазвонил телефон. В зале было спокойно, ни звонков, ни разговоров на протяжении всего спектакля. Прийду ещё не раз на спектакль. Браво актерам!!
07.01.2020
Один из лучших спектаклей, в моей уже не малой коллекции прикосновений к миру искусств.
Представьте красивый витраж, но его разбили, и осколки разлетелись в разные стороны. Тот, кто не видел витраж целым, поднимаете маленькие кусочки, рассматривает их, удивляется их красоте, но абсолютно не может понять, частью какого целого они являются. Так же захватывающе и интригующе начинается спектакль: с череды непонятных событий, которые ведут к драматической истории, которую предстоит пережить не только актерам, но и всем зрителям. Глубокая постановка, которая не оставит равнодушным, заставит задуматься о многих вещах, которые часто остаются за ширмой суеты, сделает вас чуть добрее и внимательнее к близким людям.
Спасибо актерам за великолепную игру, и отдельное спасибо звукорежиссеру за музыкальное сопровождение. А зрителям спасибо за возможность полностью раствориться в этой истории, это был один из немногих случаев, когда в зале во время спектакля не было никаких посторонних звуков, и тем острее воспринимались искренние овации по окончании представления.
Побольше бы таких проникновенных постановок, и поменьше спектаклей-пустышек, не вызывающих ни каких эмоций, как например, «Обнаженная со скрипкой».

Коментувати

Перед тим як написати коментар, ознайомтесь з правилами сайту.
Увага! Коментарі незареєстрованих користувачів будуть розміщуватися на сайті після перевірки адміністратором.

protect
go_up