№ 13 (Шалена ніч, або Одруження Пігдена)

Додати в обране
Рей Куні
Кирило Кашліков, Ірина НовакЛюбов ТищенкоКирило Кашліков, Наталія ШевченкоНаталія КудряКирило Кашліков, Ольга КогутКирило Кашліков, Ольга Когут, Сергій ОзірянийЮрій ДякВолодимир Бродський, Олег ЗамятінОлег Замятін, Кирило КашліковНаталія Кудря, Станіслав МосквінОлег Замятін, Кирило Кашліков, Наталія КудряКирило Кашліков, Ірина НовакОлег Замятін, Кирило Кашліков, Віктор СемирозуменкоОлег Замятін, Олег Комаров
Рекомендований вік до перегляду

Комедія наших днів на 2 дії.
Тривалість 2 год. 30 хв.

Прем'єра: 27 квітня 2002 року

Режисер-постановник – Ірина Барковська
Художник-постановник – Олена Корчина

Композитор – Віта Шпаковська
Балетмейстер – Алла Рубіна
Асистент режисера – Ольга Гаврилюк
Переклад з англійської – Михайло Мішин

     Такої міжнародно-смішної п'єси не було вже давно. Навіть важко собі уявити, що завжди надто стримані, мешканці туманного Альбіону можуть так сміятися, та ще й над самими собою. І все ж ця п'єса була удостоєна премії Лоуренса Олів'є як краща англійська комедія 1991 року, і уже протягом десяти років не покидає сцени у всьому світі. У Москві, наприклад, на виставу МХАТу, поставлену за цією п'єсою, квитків годі дістати. І ось – вона в Києві. Театр російської драми ім. Лесі Українки представляє виставу, поставлену за цією п'єсою.
     Зустрічайте! ..
    № 13 ("Шалена ніч, або одруження Пігдена") Рея Куні – це комедія ситуацій, що давно полюбилася глядачам, але від цього не стала менш захоплива та весела, адже ніколи не знаєш, який черговий сюрприз підкине героям доля.
Здавалося б, цілком невинна інтрижка між помічником прем'єр-міністра і секретаркою боса постійно загрожує перерости в скандал і, можливо, навіть убивство. Головне, не допустити, щоб усе таємне раптом стало явним, тим паче, що ніхто з присутніх у цьому не зацікавлений. І тому головною дійовою особою повинен стати той, хто найшвидше знаходить несподівані рішення і вміє викрутитися з будь-якої ситуації. Такою людиною несподівано для всіх і, насамперед, для самого себе стає Джордж Пігден, секретар помічника прем'єр-міністра. У кого тільки йому не довелося перевтілитися в цю безконечно довгу ніч: і у молодого чоловіка чужої дружини, і у спокусника старої діви; водночас його обіцяв убити збезчещений чоловік, і на нього влаштували полювання невдоволені жінки. Окрім того, йому всю ніч довелося вовтузитися із закляклим трупом колишнього детектива, затиснутого віконною рамою, трупом, який згодом ... але не будемо розкривати інтригу.
     І це ще не все ... Події розвиваються із такою швидкістю, що аж дух перехоплює. Феєричність дії, несподівані повороти в сюжеті, смішні витівки і репліки – все це створює атмосферу веселощів і, в результаті, – чудовий настрій. Адже так важливо вміти сміятися над собою, над своїми вадами і пам'ятати, що брехня на благо – все одно є брехнею, а зрада, як її не називай, однаково – зрада, а №13 тут і геть ні при чім.

Дійові особи та виконавці:

Ричард Віллі, помічник прем’єр-міністра  Олег Замятін
Джордж Пігден, секретар помічника прем’єр-міністра  Кирило Кашліков
Памела, дружина помічника прем’єр-міністра  Ольга КогутНаталія Кудря
Джейн Ворзінгтон, секретарка  Ірина НовакЛюбов Тищенко
Ронні, чоловік секретарки  Юрій ДякСтаніслав МосквінВолодимир Ращук
Гледіс, пані  Наталія Шевченко
Тіло чоловіче, середнього віку  Олександр ВалюкАндрій ПономаренкоВіктор Семирозуменко
Керуючий  Володимир БродськийОлег Комаров
Офіціант  Сергій ОзірянийВіктор СемирозуменкоЮрій Яковлєв
Покоївка  Ірина БучкоТетяна Остапенко

Коментарі:

Сергей
10.02.2022
Так все-таки, будет ли в репертуаре театра : №13 (Безумная ночь, или Женитьба Пигдена)?
Александр
31.12.2021
Да,тоже это интересно. Звонил в службу организации зрителей, и техподдержку - ни там, ни там не берут трубку. Поэтому хочу спросить здесь.
А когда возобновится спектакль? Не лишайте зрителей удовольствия! Очень жду!!!
Ольга
02.07.2021
смотрела спектакль раз 8, не меньше. Не описать словами то счастье , которое переживает зритель. Несколько раз смотрела с мужем, с подругой, сестре с мужем покупала билеты, это самый лучший спектакль в театре.
Когда спектакль снова будет ? Почему нельзя на него купить билет ? Такое нельзя закрывать, закрывать, то, что приносит успех глупо.
13.05.2021
Оставьте спектакль в репертуаре - огромная просьба от зрителей! Громадная просьба от зрителей, которые приезжают в ваш театр из других городов! Очень хочется увидеть этот состав и этот спектакль вживую еще раз!
К сожалению, Кирилл Григорьевич только в этом спектакле занят!
Искренне ваш, постоянный зритель из города Днепр!
Все тот же "13-й"

Бывают спектакли-события, бывают спектакли-манифесты, спектакли эпохальные... А бывают спектакли-эпохи. "Номер 13" это именно спектакль-эпоха. За два десятилетия его аншлагового существования на сцене театра Леси Украинки сменилось три фазы для киевских театралов: "был на 13-м", "ходил на 13-й второй раз" и "а не сходить ли на 13-й снова?". Описывать его в стиле пересказа классической комедии Куни пОшло, все знают сюжет на память, описывать актерские работы - бессмысленно, они также давно стали классическим в самом высоком смысле этого слова. Поход на" 13" уже чистое гурманство, дегустация дорогого напитка, который никогда не надоест, к которому обращаешься в минуты подходящего настроения. Или в час нужды, найти в жизни что-то эталонное. В данном случае - эталонно-позитивное.

Моё очередное посещение этого спектакля, как оказалось, совпало с началом очередного (и как всегда внезапного) локдауна в Городе и (как говорят) с завершением сценической жизни "Номера тринадцать ".

В силу этих обстоятельств гурманство получилось высочайшего пошиба. С горчинкой философии. Внезапно оказалось, что коллекционная бутылка подошла к концу, очередной бокал стал последним, планировать новую встречу, увы, нет возможности...

И спектакль состоялся, словно чувствуя это, как никогда полный внезапной жизни и импровизаций от самой жизни, поскольку мир "13-го" настолько органичен, что ни выключения света, ни прищемлённый Окном (важное действующее лицо) хвост игрушечный мыши не выглядели и не могли выглядеть случайностями, ибо в жизни нет ничего случайного.

Уже после оваций и поклонов, я задумался об успехе спектакля в условиях сегодняшнего дня. Да, бесспорно гениальная комедия положений, одна из лучших, но только ли это влечет и влечет киевского зрителя второй десяток лет?

И ответ родился, возможно спорный, но для меня абсолютно верный - современный зритель видит в Пигдене не серую мышь, которой обстоятельства прищемили хвост и вынудили стать львом. Сегодня, среди безумного стресса раскачивающегося мира, мы видим в Пигдене человека практически мессианского (как по нынешним приземленным временам) масштаба - Человека, который среди нарастающего безумия и тотального кризиса смог найти свое счастье, не сделав при этом никому плохо, ни на грамм не увеличив количество негатива во вселенной. Наоборот - стараясь "сделать всем хорошо".

Последние двадцать лет нас так настойчиво приучали к мысли, что за счастье нужно платить (или заставлять платить за свое счастье других), что "13-й" воспринимается как открытый протест циничному миру взаимозачетного потребления, волшебной сказкой, легендой, откровением.

А не это ли тайный идеал современного человека - получить свое счастье не увеличив долю зла в мире, наоборот - привнеся в него пусть малое, пусть наивно-смешное, но искреннее, своё, Добро?

Увы, похоже, что эпоха "13-го" внезапно закончилась, что бесконечно обидно, поскольку аналогичного светлого глотка радости больше не найти в репертуарах ни театра Леси Украинки, ни других киевских театров. Уходит эпоха, уходит последний сценический отсвет тех лет, когда можно было от души смеяться над тем, чем хочешь и быть счастливым не нарушая нормы сообществ. читати повністю >>
Адміністратор
18.03.2021
Здравствуйте, Екатерина!
Ждем официального решения руководства
Екатерина
18.03.2021
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в связи с карантином с 20.03 как можно будет вернуть деньги за билеты на спектакль? Или они сами вернуться на карту?
16.03.2021
Спектакль великолепен! Не могу не отметить очень красивый голос Ричарда Уилли.
Адміністратор
16.03.2021
Здравствуйте, Александр!
О роследнем спектакле речи не шло!))
Спектакль будет идти и дальше.

Коментувати

Перед тим як написати коментар, ознайомтесь з правилами сайту.
Увага! Коментарі незареєстрованих користувачів будуть розміщуватися на сайті після перевірки адміністратором.

protect
go_up